В 2016 году в России признаны нежелательными три добивающихся власти организации из США

Автор фото: Ваганов Антон
Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

Всего на сегодня признаны нежелательными семь организаций, угрожающих безопасности России.

В 2016 году на территории России признана нежелательной деятельность трех иностранных неправительственных организаций из США. Об этом сообщается в ежегодном докладе генпрокурора Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации.
Речь идет о Национальном демократическом институте международных отношений, Международном республиканском институте и Фонде инвестирования в развитие СМИ.
"Целями их работы в нашей стране являлись инициирование смены власти неконституционным путем, попытки оказания влияния со стороны США на органы власти РФ, что расценено как угроза основам конституционного строя и безопасности государства", - говорится в докладе.
Всего на сегодня в России, по данным Чайки, нежелательными иностранными НПО признаны семь зарубежных организаций.
Кроме того, по словам Чайки, в реестре числится 57 экстремистских и 26 террористических организаций, деятельность которых запрещена в России. В частности, решением суда террористической признана международная организация "Аум Синрике", "Свидетели Иеговы" и "Меджлис крымско-татарского народа". В судах ждут решений заявления прокуроров по 10 организациям, обвиняемым в совершении преступлений экстремистской направленности и террористического характера.
Игорь Чайка также выразил недовольство работой Россотрудничества. По словам генпрокурора, ведомство недостаточно тщательно проверяет организации, привлекаемые к мероприятиям по поддержке россиян за рубежом.
"В результате, например, для проведения праздника - Дня славянской письменности и культуры - в швейцарском городе Берне были привлечены лица, занимающие активную антироссийскую позицию", - привел пример Чайка.