Подразделение "Аль-Каиды" взяло на себя ответственность за теракт в метро Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

Одна из группировок "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт в метро Петербурга 3 апреля.

Группировка, связанная с террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ), взяла на себя ответственность за теракт в метро Петербурга 3 апреля, сообщает издание SITE, которое проверяет сайты исламских радикалов.
Ранее "Газета.ру" со ссылкой на собственные источники сообщила, что предполагаемого заказчика теракта в Петербурге зовут Абу Салах аль-Узбеки. По данным спецслужб Киргизии, настоящее имя Абу Салаха Сирожиддин Мухтаров. Молодой человек родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области. Он считается главой группировки "Таухид валь-Джихад".
В свою очередь, в ФСБ заявляли, что знают, кто является заказчиком, однако никаких подробностей не раскрывали.
Как полагает следствие, 3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне метро в Петербурге на перегоне между станциями "Сенная площадь" – "Технологический институт". В результате погибли 16 человек, включая предполагаемого террориста.
Всего по делу о теракте в метро Петербурга арестованы 10 человек (шесть в Петербурге и четыре в Москве). Следствие считает организаторами преступления уроженцев Киргизии Аброра и Акрама Азимовых.