США призвали РФ использовать свое влияние для расследования гибели их гражданина в Донбассе

 

США призвали Россию помочь в проведении расследования гибели гражданина США, сотрудника миссии ОБСЕ, в Донбассе.
"США призывают Россию использовать свое влияние среди сепаратистов, чтобы позволить ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование", — говорится в заявлении исполняющего обязанности официального представителя госдепартамента Марка Тонера, распространенном в воскресенье.
В документе отмечается, что США "шокированы и глубоко опечалены" смертью своего гражданина, служившего фельдшером в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Там подчеркивается, что сотрудники мониторинговой миссии работают во все более опасных условиях, включая ограничения доступа, угрозы и преследования.
В воскресенье два экипажа СММ ОБСЕ направлялись из Славяносербска в Сокольники, когда в районе села Пришиб один из автомобилей наблюдателей взорвался. Один человек, гражданин США, погиб. Еще двое, чех и немец, по последним данным, пострадали. Они доставлены в больницу в Луганске.
В Народной милиции ЛНР заявили, что экипажи двигались по второстепенным дорогам, что не разрешается действующим мандатом маршрута.