На бутылках спиртного в России появится информация о максимальной дозе алкоголя в сутки

Автор фото: Максим Змеев

Российские власти хотят обязать производителей указывать на бутылках со спиртным максимальную дозу употребления алкоголя в сутки.

Минздрав предлагает указывать на бутылках со спиртным максимально допустимую дозу алкоголя в день. Эта инициатива описана в доработанной стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года, на которую ссылается RNS.
Ранее предполагалось, что на бутылках с алкоголем будет сообщение о вреде его употребления по аналогии с табачной продукцией. Однако позже специалисты Минздрава решили скорректировать эту норму и обязать производителей указывать "информацию о вреде избыточного потребления алкоголя с указанием предельно допустимой дозы в миллилитрах в сутки".
Документ также предлагает запретить продажу алкоголя гражданам, не достигшим 21 года. Кроме того, стратегия предполагает полный запрет на продажу алкоголя в Интернете.
Среди других мер — планомерное увеличение акцизов на водку, подавление производства и продажи нелегального алкоголя. Также стратегия предлагает ввести запрет на производство спиртсодержащих настоек емкостью более 30 мл и продавать в аптеках более одного флакона таких настоек в руки, запретить производство и продажу спиртосодержащих моющих средств.