"Свободное шествие" в Петербурге сменило маршрут

   

Участники очередного "Свободного шествия" в Петербурге 23 апреля сменили маршрут своего шествия. Вместо того, чтобы пойти от Гостиного двора к Дворцовой площади и Медному всаднику, они поехали на метро до станции "Сенная площадь". Оттуда активисты отправились к "Адмиралтейской", сообщает "Фонтанка".
На "Адмиралтейской" оппозиционеры, по данным агентства, пошли в кафе писать письмо главе петербургского Следственного управления СК РФ Александру Клаусу. Они рассчитвают добиться проверки действия стражей порядка на акции 16 апреля.
Агентство отмечает, что в акции поучаствовали около 70 человек. Среди них был замечен известный в Петербурге борец за права геев Тимур Исаев (Булатов). Правда, он держался в стороне от колонны, снимая происходящее на телефон.
16 апреля во время "Свободного шествия" на Дворцовой площади были задержаны около 30 человек. Почти всех участников акции отпустили без составления протоколов.
Исключение составили организатор шествия Александр Расторгуев и двое его товарищей, Илья Суслов и Александр Баринов. На них были составлены протоколы по статье 20.2, часть 2, КоАП "Проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении".
Активисты утверждают, что на шествии был провокатор.