Директор Исаакия подтвердил свою отставку с 1 июня

Автор фото: Коньков Сергей

   

Директор Государственного музея-памятника (ГМП) «Исаакиевский собор» Николай Буров попросил освободить его от занимаемой должности с 1 июня, сообщил он РИА Новости и радиостанции «Говорит Москва».
«Первого июня я перестану работать. Во-первых, я на 65-м году жизни, во-вторых, 5 июня заканчивается мой контракт. А я предпочитаю уходить по доброй воле: не быть уволенным, а уволиться по собственному желанию», – пояснил он.
По его словам, «это не бегство с корабля, а обдуманный нормальный уход». Буров отметил, что ситуация вокруг музея «остается подвешенной». По его словам, власти Санкт-Петербурга заверили, что «проявят максимум внимания к обустройству людей в любой ситуации», и он очень рассчитывает на такое решение.
Ранее об уходе Бурова с поста директора музея сообщили источники «Фонтанки» и «Интерфакса». Они также называли дату 1 июня и передали, что причиной увольнения стало ухудшившееся здоровье Бурова. Ранее Буров в интервью «Интерфаксу» допускал свой уход из музея на фоне ситуации с передачей Исаакиевского собора РПЦ
Николай Буров возглавляет музей «Исаакиевский собор» с 2008 года. До этого он более 20 лет работал актером Государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина. С 1978 по 2005 годы играл в Александринском театре, позже возглавлял комитет по культуре Петербурга.