CNN: Cирийскую авиацию перебросили поближе к российской военной базе

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Сирийские власти перебросили большинство своих боевых самолетов поближе к российской авиабазе Хмеймим, предположительно, для защиты от возможного удара со стороны США, рассказали телеканалу CNN два источника в Пентагоне.
По их словам, перемещение авиации началось вскоре после 6 апреля, когда США выпустили ракеты по сирийскому аэродрому Шайрат. Вашингтон считает, что этим аэродромом пользовались сирийские самолеты, устроившие химическую атаку в Идлибе.
Новое местоположение сирийской военной авиации — международный аэропорт имени Басиля Аль-Асада. Неподалеку от него находится российская авиабаза Хмеймим. По данным телеканала, она защищена прогрессивным комплексом противовоздушной обороны.
Дамаск рассчитывает, что американские военные не станут уничтожать сирийскую авиацию вблизи от российских самолетов и систем ПВО, полагают источники телеканала.
По предварительным данным, 4 апреля самолеты ВВС Сирии провели химическую атаку в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. По последним данным, погибли не менее 100 мирных жителей, сотни пострадали. Запад обвинил в атаке Дамаск, но сирийские власти открестились от причастности к ней.