Попытка наладить согласование проектов онлайн наткнулась на саботаж со стороны застройщиков

Смольный готовится расширить перечень услуг и согласований, которые застройщики могут получить в электронном виде через портал "Единая информационная система строительного комплекса Петербурга". Правда, пока не все из них востребованы у бизнеса.

Смольный готовится расширить перечень услуг и согласований, которые застройщики могут получить в электронном виде. Сервис "Единая информационная система строительного комплекса Петербурга" (ЕССК), который дает возможность девелоперам подавать документы, отслеживать этапы прохождения бумаг в госорганах и получать согласования через портал госуслуг, был запущен в феврале. Подача документов через сайт исключает прямое общение с чиновниками и возможности для коррупции.
Сейчас на нем доступно 13 услуг на разных этапах согласования проектов, от разработки проекта планировки территории (ППТ) до выдачи разрешений на строительство. Через месяц перечень собираются расширить до 24 услуг, обещает замруководителя администрации губернатора СПб – начальник проектного офиса Юлия Лудинова.
Заместитель председателя КГА Александр Засядь-Волк рассказал, что комитет собирается перевести в электронную форму выдачу разрешений на согласование отклонений от предельных параметров застройки (самый популярный запрос у строителей – на увеличение высоты).
Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук говорит, что к ЕССК собираются подключить услуги монополистов. Начнут с "Ленэнерго", затем в электронную форму намерены перевести заявки на подключение к воде, теплу и газу.
В Смольном гордятся, что при грамотном оформлении всех документов минимальный срок с момента запроса градплана до получения разрешения на строительство составляет 90 дней (без учета времени на проектирование). Пару лет назад это отнимало более 200 дней.
Однако, оказалось, что пока получение ППТ в электронном виде большим спросом у строительных компаний не пользуется, признает гендиректор Объединения строителей СПб Алексей Белоусов. По его словам, реформу саботируют сотрудники среднего звена. Во многих компаниях существуют целые отделы, которые занимались получением согласований. Люди привыкли решать вопросы по старинке, обросли связями среди чиновников. Перевод услуг в электронную форму снижает ценность таких специалистов. Директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса Colliers International Игорь Темнышев сравнивает последствия реформы с запуском Uber для таксопарков.
Юлия Лудинова считает, что ЕССК дает собственникам и топ-менеджерам строительных компаний новые возможности для контроля за своими сотрудниками. В электронном кабинете можно увидеть, какие специалисты не могут оформить документы правильно с первого раза, получают отказ и вынуждены обращаться повторно. "Если такое повторяется регулярно, возникают вопросы к их компетенции", – отмечает она.
Вице-губернатор – глава администрации губернатора Александр Говорунов говорит, что перевод госуслуг в электронную форму тяжело давался и чиновникам. "По опыту могу сказать, первая реакция на новшества всегда вызывает неосознанный протест. Затем люди или принимают новые идеи, или протест становится осознанным. С такими нужно расставаться", – подчеркивает он.
По данным Госстройнадзора Петербурга, в 2016 году к ним  поступило 1247 заявлений на выдачу разрешений на строительство. В прошлом году в городе было введено в эксплуатацию 3.1 млн м2 жилья (1 322 дома).