СК предъявил заочное обвинение двум украинским военным за обстрел мирных жителей Донбасса

  

Следственный комитет (СК) России предъявил заочное обвинение двум украинским военным, которые вели артиллерийские обстрелы мирного населения Донбасса.
Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (организация применения запрещенных средств и методов ведения войны) командиру 58 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины полковнику Сергею Заболотному и командиру 16 отдельного мотопехотного батальона 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковнику Олегу Громадскому.
По данным следствия, в 2016 году, находясь в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой области, Заболотный договорился с Громадским и другими военными, они решили использовать артиллерийские орудия неизбирательного характера для нанесения ударов по гражданским объектам и мирному населению.
"Фактически обвиняемые выступили организаторами преступления, так как их должностное положение командиров как раз позволяло влиять и принимать решение об использовании артиллерийского вооружения", — заявляют в СК. Там отмечают, что военные привлекли к преступлению исполнителей, а в дальнейшем руководили их действиями.
В апреле и июне 2016 года Заболотный, Громадский и другие военные по приказу должностных лиц Минобороны и Нацгвардии Украины неоднократно организовывали обстрел объектов гражданской инфраструктуры в поселке Спартак Донецкой области и городе Ясиноватая из тяжелых видов вооружения калибром не менее 82 мм, отмечают в СК. В результате были повреждены жилые дома, тяжелое ранение получил местный житель.
"Это преступление совершено общеопасным способом, и в период обстрелов опасности подвергались жизни других гражданских лиц, проживающих поблизости", — указывают в СК.
Следователи устанавливают личности соучастников двух военных.