Медведев назвал Навального "политическим проходимцем"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Премьер России, комментируя нападки оппозиционера Алексея Навального, назвал его "политическим проходимцем".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о нападках на него "политических проходимцев". Во время отчета в Госдуме депутат от КПРФ Николай Коломейцев спросил премьера, что мешает ему отказаться от услуг уволенного им же с поста министра финансов Алексея Кудрина, главы Центробанка Эльвиры Набиулиной и "защититься от нападок" оппозиционера Алексея Навального.
"Я уже на эту тему высказывался, могу лишь еще раз сказать и вам: я не буду специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев (Навального. — Ред.) и считал бы, что и уважаемая мною фракция Коммунистической партии Российской Федерации должна от этого воздерживаться", — заявил Медведев.
После него высказался и спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Кстати, один раз уже страна от этого пострадала, и в первую очередь КПСС. Поэтому выводы надо делать", — сказал спикер.
В начале марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование под названием "Он вам не Димон", посвященное недвижимости премьера Дмитрия Медведева. В нем утверждается, что премьер через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом". После публикации расследования ФБК инициировал проведение митингов против коррупции по всей России.  
Медведев 4 апреля назвал обвинения против себя "мутью" и "чушью". Он отметил, что нападки на правительство выгодны заказчикам, имеющим "конкретные политические цели".