Заур Дадаев заявил, что в день убийства Немцова выходил из дома только в мечеть

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обвиняемый в исполнении убийства оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев отказался от прошлых признательных показаний. Он заявил, что в день убийства никуда не выходил, кроме мечети.

Заур Дадаев заявил в Московском окружном военном суде (МОВС), что в день убийства Бориса Немцова был дома и выходил только в мечеть.
"У меня был насморк. Я болел. Дальше района я не уезжал до 1 марта",— сказал Дадаев, слова которого приводит Интерфакс.
Прошлые признательные показания Дадаев назвал вынужденными. "Мы с Русланом Геремеевым ездили в мечеть, на намаз. Я находился дома до ночи 28 числа. С этого района я не уезжал до выезда в Грозный — 1 марта",— заявил Дадаев.
Он добавил, что с сентября по ноябрь 2014 года работал в воинской части в Грозном за исключением октябрьской поездки в Ингушетию.
Как рассказал Дадаев, бывший заместитель командира батальона "Север" Руслан Геремеев отказывался увольнять его из батальона в 20-х числах декабря. "В то время я впервые посетил с ним Москву, он (Руслан Геремеев. — Ред.) предлагал мне посодействовать в поисках работы. Дал мне ключи от своей машины, и я поехал к матери в Ингушетию. А оттуда я поехал в Москву, 25 декабря", — поделился предполагаемый исполнитель убийства Немцова.
Он также заявил, что почти не знаком предполагаемым организатором убийства Русланом Мухудиновым, а с Бесланом Шавановым не имел никаких отношений, несмотря на знакомство.
Помимо Дадаева, в причастности к убийству оппозиционера обвиняется Хамзат Бахаев. Следствие считает, что он снабжал сообщников информацией. Темирлан Эскерханов, по данным следствия, следил за передвижениями Немцова. В деле также фигурируют Анзор и Шадид Губашевы. Предполагаемый организатор и заказчик убийства Руслан Мухудинов находится в международном розыске.
Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Замоскворецком мосту в Москве.