Слагаемые комфорта

Хотя официальной классификации новостроек не существует, есть ряд признаков, позволяющих отнести жилой комплекс к классу комфорт.

Единая методика классификации жилья на первичном рынке была разработана Российской гильдией управляющих и девелоперов еще в 2013 году, но официального статуса эта классификация не имеет. Поэтому, по сути, сегодня каждый застройщик сам для себя — и для покупателей — определяет, к какому классу относится жилой комплекс.
В условиях обострившейся конкуренции, по мнению экспертов, возникла тенденция к завышению класса жилья, особенно в тех случаях, когда провести границу действительно сложно. Так, к сегменту масс–маркет относится и эконом, и комфорткласс.
"Бывают случаи, когда экономкласс выдается за комфорт, — отмечают специалисты АО ССМО "ЛенСпецСМУ", — поэтому покупателю надо обращать внимание на определенные параметры проектов".

Район имеет значение

Первым таким критерием в компании называют месторасположение объекта. Жилой комплекс должен находиться в районе с развитой инфраструктурой — неподалеку от школ, детских садов, поликлиник, предприятий бытового обслуживания. У дома также должна быть хорошая локация с точки зрения транспортной доступности — желательно рядом с метро.
Жестких ограничений по расположению относительно автомобильных трасс или железнодорожных путей в комфортклассе нет. Но в зависимости от участка застройки объекты класса комфорт проектируются так, чтобы экранировать жилые корпуса от магистрали, например, путем устройства многоэтажных паркингов.
Поскольку благоустроенные районы, как правило, уже достаточно плотно застроены, то перспективной для строительства жилых комплексов комфорткласса становится территория серого пояса. В ЛенСпецСМУ подчеркивают, что места, предназначенные для редевелопмента, имеют в целом положительные характеристики по локации.

Снаружи и внутри

Характеристики самого дома также должны удовлетворять определенным требованиям даже внешне. Так, архитектура проекта должна иметь скорее индивидуальный, а не серийный характер. Следует избегать типовых решений при реализации проектов класса комфорт.
Имеет значение и квартирография проекта, а точнее соотношение числа квартир–студий и однушек с количеством двух–, трех– и многокомнатных квартир. По мнению экспертов, проекты, которые на 80% состоят из студий и однокомнатных квартир, не могут относиться к классу комфорт, хотя могут так себя позиционировать.
В идеале должно быть примерно равное количество студий и однокомнатных (30%), двухкомнатных (30%) и трехкомнатных (30%), а оставшиеся 10% — это многокомнатные квартиры. Однако количество однокомнатных квартир может быть и больше, в зависимости от места расположения объекта и целевой аудитории жилого комплекса.
Также одним из признаков комфорткласса является небольшое количество квартир на этаже — не больше шести–восьми. Если двигаться дальше внутрь квартиры, то в жилье комфорткласса должны быть удобные, эргономичные планировки, которые заранее продуманы с точки зрения расстановки мебели и дальнейшей жизни новоселов.
Поскольку в компании "ЛенСпецСМУ" активно используются BIM–технологии, то трехмерное моделирование позволяет еще заранее проектировать различные варианты планировок. При этом площадь кухни не должна быть меньше 9 м2. Высота потолков в жилых комплексах класса комфорт начинается от 2,75 м.
Четвертым критерием является наличие системы безопасности жильцов, в частности закрытой территории, системы контроля доступа в подъезды, консьержей и видеонаблюдения.
В компании отмечают, что застройщики жилья комфорткласса предлагают жильцам не просто квартиры, а комфортную жилую среду.
Поэтому важное значение также имеет благоустройство и озеленение территории жилых комплексов, организация детских и спортивных площадок, установка на территории комплекса малых архитектурных форм.