Депутат из Ленобласти задекларировал участок на Марсе

Автор фото: globallookpress

 

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров внес в декларацию о доходах и недвижимости участок на планете Марс и несколько звезд. По его словам, участки стоили ему несколько тысяч рублей каждый.
"Я подумал, что не задекларировать их было бы неправильно. Звезды куплены для того, чтобы дарить их депутатам и представителям исполнительной власти за любые важные события, которые они совершили. Звездам даны имена "Эпизод-1", "Эпизод-2" и т. д. Один "Эпизод" уже подарен вице-губернатору Михаилу Кучерявому за то, что он выдержал пристальное общественное внимание", — сказал депутат (цитата по "Коммерсанту").
В ближайшее время Петров собирается подарить свой участок на Марсе Роснедвижимости, так как "у России должен быть свой участок на Марсе".
Председатель профильной комиссии Вадим Густов подтвердил, что Петров задекларировал участок на Марсе и пять звезд. "Мы не очень понимаем факт собственности земли на Марсе. Если публиковать на сайте, то потом будет страна дураков. Но он говорит, что у него есть свидетельство, которое он задекларировал", — прокомментировал Густов.
Старший юрист компании "ЮрПартнеръ" Денис Ковалев объяснил, что, согласно "Договору о космосе" 1967 года (его подписал СССР в числе прочих стран), космос и космические тела не могут быть признаны собственностью какого-либо государства. Однако формулировка договора оставила возможность закрепления прав собственности за физическими или юридическими лицами, сообщил Ковалев. Он отметил, что в настоящее время уже существуют кадастры участков на Луне, Марсе и других космических телах.