Почти треть россиян считают войну с США возможной

   

Почти треть населения России, 30%, считают возможной войну между Россией и США, показали результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщает РИА Новости.
Большинство россиян, 63%, считают войну невозможной или маловероятной. При этом 16% опрошенных называют столкновение абсолютно невероятным, а 47% — маловероятным. Еще 16% полагают, что война весьма вероятна и может начаться, а 14% — что она уже идет.
Еще в 2014 году военное столкновение между Россией и США считали невероятным 25% опрошенных, 51% — маловероятным, а 16% — весьма вероятным. При этом 4% опрошенных говорили, что война уже идет.
К президенту США россияне сейчас относятся хуже, чем месяц назад. Почти каждый третий опрошенный, 31%, не доверяет ему, 19% в нем разочарованы, а еще 29% он безразличен. В том, что после избрания Трампа президентом США связи этой страны с Россией окрепли, уверены 20% россиян, а в том, что, напротив, ослабли — 17%.
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен методом телефонного интервью 11-12 апреля 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.