Медведев передал контроль за госзакупками Минфину

Автор фото: Коньков Сергей

  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче Минфину функции Минэкономразвития по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Постановление правительства опубликовано 17 апреля на официальном портале правовой информации.
Таким образом, Минфин получает полномочия по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок и становится уполномоченным на ведение реестра инвестиционных проектов. "Надеюсь, это действительно позволит консолидировать все в одних руках. Когда один ответственный, гораздо проще выстраивать работу, как минимум есть с кого спросить", — заявил Дмитрий Медведев (цитата по Интерфаксу).
В середине февраля 2017 года стало известно о решении передать Минфину и подконтрольному ему Федеральному казначейству контроль над работой Единой информационной системы госзакупок (ЕИС). На прошлой неделе решение о передаче Минфину полномочий в области государственных закупок поддержал президент Владимир Путин.
Минфин планировал объединить систему "Электронный бюджет" со всеми базами данных, что поможет следить и сопоставлять расходы различных ведомств и регионов, чтобы определять риски клиентов. Ведомство планировало отслеживать как макропоказатели, так и локальные проблемы, например нецелевое использование средств и неэффективное управление. "Коммерсантъ" отмечал, что Минфин после принятия постановления станет "Счетной палатой онлайн", но будет иметь более широкие возможности в отношении регионов.