ГК "Пионер" инвестирует в гостиницу на месте фабрики Крупской 5,5 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

   

Группа компаний "Пионер", которая еще в 2015 году закрыла сделку по покупке участка компании Orkla на Социалистической улице, 21 (бывшее здание кондитерской фабрики им. Крупской), инвестирует 5,5 млрд рублей в создание гостиницы Yes на этом месте, сообщил 17 апреля на заседании городского совета по инвестициям генеральный директор компании Юрий Грудин.
По его словам, участок площадью 1,7 га на Социалистической улице находится в собственности инвестора. Возвести объект планируется к 2019 году. Налоговые поступления в бюджет составят 260 млн рублей в период строительно-монтажных работ, 25 млн рублей в год – от деятельности компании и 5 млн рублей в год – от налога на имущество, приводит подробности "Фонтанка".
С 2011 года эта кондитерская фабрика входила в "Оркла Брэндс Россия". В 2012 году ее производство в рамках оптимизации было выведено в Ломоносовский район Ленобласти. А в конце 2014 года компания Orkla заключила соглашение по продаже компании "Оркла Брэндс Россия" кондитерскому холдингу "Славянка". По оценке участников рынка, актив мог обойтись ГК "Пионер" в 500 млн рублей.
Эксперты "ДП" ранее отмечали, что у ГК "Пионер" большой опыт в строительстве апарт-отелей и есть желание тиражировать уже обкатанный формат апарт-отеля Yes. "Рынок апарт-отелей сейчас активно развивается. Спрос на апартаменты со стороны и инвесторов, и покупателей высок. Только за последний квартал цены на апарты комфорт- и бизнес-класса выросли на 5%", — говорит заместитель директора по развитию Lotos Tower Елена Куприянова.