ФНС поручила налоговикам ослабить давление на бизнес

Автор фото: Кульгун Андрей
Деньги, банкнота, монета, финансы.

 

Федеральная налоговая служба (ФНС) поручила инспекторам ослабить давление на бизнес и перестать доначислять налоги за формальные нарушения, такие как неверная подпись в документах. Об этом сообщает газета "Ведомости", у которой в распоряжении есть копия письма ФНС.
По данным издания, в последнее время участились жалобы бизнесменов на то, что налоговики доначисляют налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют.
Управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин отметил, что бизнесмены стараются не работать с новыми небольшими компаниями: у них нет истории и брать их в контрагенты рискованно. Из-за "пробюджетной позиции судов" бизнес практически перестал судиться, отметил Щекин.
По словам федерального чиновника, в 2016 году российские суды рассмотрели втрое меньше дел с участием налоговиков, чем в 2015 году, при этом удовлетворены были 82% от общей суммы требований.
ФНС в письме инспектора разъяснила, как определять необоснованность налоговой выгоды, например незаконное получение вычета по НДС. Служба указала, что допрос или экспертиза почерка на документах не могут быть основаниями для доначислений. Главное – была ли на самом деле выполнена работа именно контрагентом. Если же компанию заподозрили в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимозависимость с контрагентом или подконтрольность ему.
ФНС также выделяет новые критерии, по которым компании и налоговики должны проверять контрагентов. К примеру, претензии могут возникнуть при отсутствии лицензии для выполнения работ.
Бизнесмены отмечают, что сейчас остается смотреть, будут ли налоговики следовать рекомендациям. "Будем отслеживать исполнение письма на уровне контроля и досудебной практики, чтобы все следовали логике письма", – отметил замруководителя ФНС Даниил Егоров (курирует контрольный блок). По его словам, обнаружить нарушения можно будет, к примеру, если компания придет оспаривать формальное решение инспекции в центральный аппарат.