Дмитрий Медведев рассказал Владимиру Путину о безработице

Автор фото: kremlin.ru

 

Премьер России Дмитрий Медведев рассказал Владимир Путину о том, что безработица в России сохраняется в "контролируемых рамках".
"В прошлом году она составила 5,5%. В этом году, кстати, мы надеемся, что она будет на уровне 5% от экономически активного населения, по методологии Международной организации труда", — сказал премьер.
Он отметил, что в большинстве европейских стран безработица сейчас составляет в среднем 10% от экономически активного населения. "То есть мы за счет мер поддержки сохраняем все в разумных рамках", — пояснил премьер.
Президент в ответ заметил, что в некоторых странах уровень безработицы выше 10%. "И больше там есть", — сказал он.
Медведев также указал главе государства на то, что инфляция по итогам 2016 года достигла "очень низких рубежей".
"За прошлый год она — год к году — составляет около 5%, что является беспрецедентным за всю современную историю Российской Федерации", — заявил премьер. По его словам, такой низкий уровень инфляции означает, что люди могут просто покупать продукты питания и другие товары без инфляционной наценки. Он заметил, что всего несколько лет назад такая наценка составляла в России двузначную величину.
Премьер также добавил, что в 2017 году прогнозируется уровень инфляции менее 4%.
Ранее правительство России установило прожиточный минимум в стране в четвертом квартале прошлого года в размере 9691 рублей. При этом число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2016 году увеличилось, по сравнению с 2015 годом, на 1,5% и составило 19,8 млн человек.