За счет чего "Спартак" и "Зенит" могут обыграть друг друга. Комментарий

 

В воскресенье в центральном матче 23-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" сыграет в гостях со "Спартаком". Разрыв между командами составляет 8 очков, и в случае победы москвичей они станут практически недосягаемыми. По данным ряда источников в "Зените", в случае поражения в Москве главный тренер петербургского клуба Мирча Луческу будет отправлен в отставку.
За счет чего в этой игре могут победить хозяева? У "Спартака" на сегодня — наиболее поставленная игра. Во всяком случае в атаке; в обороне случаются проблемы, но в созидательной игре по части креатива они на сегодня наиболее стабильны. "Спартак" этого сезона в некотором отношении напоминает ЦСКА сезона прошлого: он не то чтобы идеален, но у него меньше всего изъянов. Все остальные, кто теоретически должен был составить ему конкуренцию, к сожалению, прихрамывают.
Что касается "Зенита", то по состоянию на сегодня они играют без настроения, без желания, без слаженности. Состав у команды мощный, но игра отлажена не лучшим образом. Видимо, есть какие-то внутренние проблемы в клубе; я подчеркиваю — видимо, потому что никакой инсайдерской информации на этот счет у меня нет. Если и есть что-то, за счет чего "Зенит" может выиграть эту игру, то это кадровый ресурс. Матчи такого уровня иногда выигрываются именно за счет индивидуального мастерства.
Мне кажется, что интрига в чемпионате России умерла еще после предыдущего тура, когда "Спартак" победил, а "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью и разрыв увеличился до 8 очков. Допускаю, что борьба за чемпионство возобновится, и мне, конечно, хотелось бы этого, так было бы интереснее — но верится в это все меньше.
Предположения о том, что в случае поражения "Зенит" останется без главного тренера, вполне правдоподобны. Все дело в том, что кандидатура изначально была выбрана неверно. К сожалению для "Зенита", они совершают эту ошибку второй раз подряд. В пользу Луческу говорил его опыт работы в Восточной Европе, на постсоветском пространстве. Но эта ставка не сработала.
Владимир Стогниенко — спортивный комментатор
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"