Россия официально объявила об отказе от участия в Евровидении в 2017 году в Киеве

Автор фото: Global Look Press

Россия не будет принимать участия в Евровидении в 2017 году. Конкурс пройдет в Киеве.

Европейский вещательный союз (EBU) официально объявил об отказе России участвовать в конкурсе Евровидение, который в этом году пройдет в Киеве. В союзе пояснили, что предложили Москве два возможных варианта участия Юлии Самойловой, но оба они были отвергнуты российской стороной.
"После официального подтверждения того, что российской участнице Евровидения Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Киев для участия в песенном конкурсе Евровидение-2017, EBU официально предложил два альтернативных варианта Первому каналу в попытке найти решение, которое позволило бы России продолжить свое участие в этом году. Эти предложения заключались в том, чтобы либо принять участие через спутник, либо изменить выбранного артиста на такого, который мог бы законно выехать на Украину на время проведения конкурса", - говорится в официальном заявлении EBU, на которое ссылается Интерфакс.
Помимо прочего, Россия отказалась транслировать в стране конкурс. "Это означает, что Россия больше не сможет принять участие в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие, и сделали все возможное для достижения этой цели", - подчеркивается в заявлении.
Участницей конкурса от России должна была Стать Юлия Самойлова с песней Flame is Burning. Однако 22 марта Служба безопасности Украины запретила ей на 3 года въезжать на территорию страны из-за визитов в Крым.
В качестве альтернативы EBU предложил участвовать Самойловой в конкурсе Евровидение по видеомосту. Но Первый канал отклонил предложение EBU о дистанционном участии певицы.