Медведев отчитался о сокращении доходов в 2016 году

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Дмитрий Медведев представил декларацию о доходах. Согласно документу, премьер-министр в 2016 году заработал почти 8,58 млн рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил свою декларацию о доходах. Согласно документу, в 2016 году доходы политика сократились с почти 8,8 млн рублей (столько он официально заработал в 2015 году) до 8,58 млн рублей. Декларация опубликована на сайте российского правительства.
Медведев, так же как и ранее, задекларировал арендованный на 49 лет земельный участок площадью 47 соток, квартиру в 367,8 м2 и два автомобиля — "ГАЗ-20" и "ГАЗ-21", которые находятся в собственности у премьер-министра.
Супруга главы правительства Светлана Медведева, как в прошлом и в позапрошлом годах, на этот раз ничего не заработала. У нее в собственности осталась иномарка Volkswagen Golf, два машино-места, в ее пользовании — квартира в 367,8 м2.
Ранее оппозиционер Алексей Навальный в своем фильме "Он вам не Димон" уверял, что в управлении Дмитрия Медведева также есть и другая элитная недвижимость, которую политик якобы скрывает. В частности, ФБК сообщало, что Медведев покупал недвижимость якобы на "пожертвования" олигархов. Речь шла о участке с домом оценочной стоимостью 5 млрд рублей, который якобы подарил фонду премьера миллиардер Алишер Усманов.
До этого, в сентябре 2016 года, ФБК показал резиденцию Медведева, якобы построенную на деньги главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона, проведенные через благотворительный фонд "Дар". По данным ФБК, площадь резиденции премьера составляет около 80 га. Оценочная стоимость владений достигает 25-30 млрд рублей.
Сам Медведев все обвинения в свой адрес опроверг, назвав их "чушью и какими-то бумажками". "Кому это выгодно? Это выгодно тем, кто заказывает подобного рода сюжеты, материалы. Это, как правило, люди, у которых есть вполне конкретные политические цели", — сказал Медведев.