Первый украинский космонавт заявил о невозможности заменить Гагарина и выступил против переноса Дня космонавтики

Автор фото: Зотин Игорь,Прищепа Маргарита/ТАСС

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк выступил категорически против того, чтобы Украина переносила празднование Дня космонавтики. По его словам, это всемирный праздник и нельзя недооценивать заслугу Юрия Гагарина.

Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины Леонид Каденюк прокомментировал предложение украинских властей перенести празднование Дня космонавтики с 12 апреля на другую дату. Каденюк заявил, что категорически против этой инициативы.
"Естественно, я категорически против. Почему? Потому что полет Гагарина, вообще первый полет человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, а он имел вселенское значение, поскольку на одной из планет Вселенной цивилизация смогла создать такие технические средства, с помощью которых смогла преодолеть гравитацию своей планеты и вырваться в космос", — сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".
Каденюк отметил, что День космонавтики сегодня — это всемирный праздник, а не какого-то отдельного государства. "Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить", — резюмировал он.
Накануне, 12 апреля, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что Украине следует перенести дату празднования Дня космонавтики — с 12 апреля на 19 ноября, потому что Гагарин — советский космонавт, а Украина стремится к декоммунизации. Он предложил праздновать его в день, когда в космос отправился Леонид Каденюк — "первый космонавт восстановленной украинской независимости".