В Госдуме рассмотрят право полиции стрелять по толпе вслед за ФСБ и Росгвардией

Автор фото: Ваганов Антон
Митинг 26 марта в Петербурге

   

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий предоставить полицейским право применять оружие в толпе для предотвращения терактов и отражения группового нападения на органы госвласти, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Авторы законопроекта — глава комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев.
Поправка в закон о полиции предусматривает, что сотрудник полиции может применять оружие при значительном скоплении граждан для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также на административные здания органов госвласти. При этом он должен принять меры для того, чтобы не пострадали лица, которые не причастны к противоправным действиям.
Также законопроект устанавливает в законе о полиции презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица. Оговаривается, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, которые ей предоставлены, "выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства". Сейчас — только "под защитой государства", без упоминания закона.
Кроме того, полицейским предлагается разрешить входить в жилые помещения и на земельные участки для задержания злоумышленников. (Сейчас полицейские могут это делать для спасения граждан, для задержания лиц, подозреваемых в преступлении, для пресечения преступления, а также для установления обстоятельств несчастного случая).
Таким образом, полицейские в случае принятия законопроекта получат такие же права и условия применения оружия в толпе, что и сотрудники ФСБ. В декабре 2015 года Госдума приняла поправки к закону о ФСБ, который также позволил сотрудникам ведомства применять оружие в местах массового скопления людей. Позднее эти полномочия получили войска Росгвардии.