Милонов внес в Госдуму законопроект о запрете соцсетей детям до 14 лет

Автор фото: Коньков Сергей

   

Депутат Госдумы Виталий Милонов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей", предусматривающий запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет и требование регистрации по удостоверению личности. Депутат также предлагает запретить вымышленные имена и скриншоты переписки без разрешения лиц, участвовавших в ней.
"Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона. Особенно сейчас, когда возрастающее число пользователей социальных сетей становится легкой добычей для различного рода мошенников", — говорится в пояснительной записке.
Ранее схожий законопроект разработало Законодательное собрание Ленинградской области. В ответ председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что это предложение ограничивает свободы граждан и может спровоцировать подростков к агрессивному поведению вне Интернета. Он также отметил расходы на регистрацию данных. "Представляют ли авторы законопроекта характер и размеры дополнительных расходов, которые будут необходимы для обеспечения надежности хранения таких колоссальных объемов информации", — заявлял Левин.
Согласно опросу ВЦИОМ, идея запрета на выход в социальные сети детям до 14 лет нашла поддержку среди 62% россиян. Против инициативы высказалась треть граждан (35%), прежде всего жители Москвы и Петербурга (47%). При этом 52% россиян отрицательно восприняли предложение о регистрации в социальных сетях по паспорту — эта доля заметно выше среди активных интернет-пользователей, чем среди тех, кто не заходит в Сеть (58% против 36%).