Афиша на 8-9 апреля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 8 апреля

Кино

 
Наша гордость
Тимур Бекмамбетов выступил в качестве продюсера фильма «Время первых» о выходе советского космонавта Алексея Леонова в открытый космос. Фильм основан на реальных событиях 1965 года. В главных ролях лучшие отечественные актеры — Евгений Миронов и Константин Хабенский.
Где: в кинотеатрах города

Лекция

Лурье о Ленине
Начинается цикл лекций историка Льва Лурье «100 лет Октября. Основные персонажи в честных жизнеописаниях». Большинство из них были просто монстрами. Как они становились теми, кем стали, и что делали, получив власть над судьбами наших прадедов, дедов и отцов. Открывает цикл лекция о Ленине. Гимназист — вундеркинд из провинции. Сын, как бы мы сейчас сказали, чиновника из РОНО. Юрист из провинциального Казанского университета. Как крутой поворот в судьбе одного человека перевернул жизнь миллионов.
Где: Дом журналиста, Невский пр., 80. Когда: 19:30

Фестиваль

Поднимем бокалы
В выходные пройдет фестиваль напитков «Бокал и Рюмка». Он соберет самых известных представителей барной и ресторанной индустрии Петербурга: более 30 баров–участников, крафтовые пивоварни и различные гастропроекты. Гости смогут посетить лекции и мастер–классы о винной и пивной индустрии, гастрономический театр, посвященный фудпейрингу, открытый бар, где лучшие бартендеры поделятся рецептами самых необычных коктейлей. На сцене выступят музыкальные группы: Cricket Captains, Lovanda, VLNY, Vanyn, Esthetix, Mendream, «Мальбэк»б и другие. Специальные гости фестиваля — участники рейтинга World's 50 Best Bars — команда The Jerry Thomas Speakeasy (Рим, Италия).
Где: кластер Artplay, Красногвардейская пл., 3. Когда: 12:00

Концерт

Музыка сегодня
Ближайший уик–энд будет посвящен творчеству современных российских композиторов. В субботу Александр Маноцков и Courage Quartet представят публике новую концертную программу, исполнят струнный квинтет по мотивам картин Кандинского «Композиция №» и кантату на текст Кандинского «Еще до рожденья», а также сыграют свои старые хиты. А в воскресенье Алексей Айги и «Ансамбль 4’33’’» в расширенном составе дадут на «Эрарта–сцене» большой концерт «Времена года. Наконец–то весна».
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 8–9 апреля, 20:00

Акция

 
Грамоте обучен
В ближайшую субботу в Петербурге и еще 800 городах в 68 странах мира пройдет «Тотальный диктант». Эта масштабная акция, в рамках которой все желающие проверяют свою грамотность, проходит раз в году — 8 апреля. В этом году можно будет написать под диктовку текст, специально подготовленный писателем Леонидом Юзефовичем. Прочтет текст актриса Полина Толстун. Принять участие в проверке грамотности может любой желающий.
Где: Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2В. Когда: 14:00–16:00

Театр

Весеннее зрелище
Шоу «Весна! Сны о РосСии» — это хип–хоп–балаган с музыкой от фольклорного дуэта EtnoZapiL и хореографией от самых топовых hip–hop–танцоров в России. Под живое сопровождение старинных инструментов в ритме бит–бокса перед зрителем пронесется калейдоскоп зарисовок про быль и невидаль. Над хореографией шоу работают одни из самых топовых hip–hop–танцоров в России, чемпионы самых престижных международных турниров — Влад Руденко, Марина Пекур, Дмитрий Орлов.
Где: «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Первые Романовы». Лекция из цикла «Иллюстрированная история для детей и родителей: Московская Русь». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. Когда: 18:00
Театры
Премьера. «Самодуры» по пьесе Гольдони. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда: 8-9 апреля, 19:00
Выставки
«Структуры» — модели и матрицы структур, распространенных в искусстве прошлого и нынешнего веков. Русский музей, Мраморный дворец, Миллионная ул., 5. Когда: до 29 мая, 10:00–18:00
Концерты
«Сурганова и оркестр. День рождения». ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
«Птичка отчаяния». Вероника Долина. «Охта lab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 19:30

Воскресенье, 9 апреля

Фестиваль

Звезды балета
Международный фестиваль балета «Мариинский» завершится Гала-концертом: будет показана новая работа Антона Пимонова «Кот на дереве», а также дивертисмент и «Симфония до мажор» Джорджа Баланчина при участии звезд Мариинского театра и гостей — Люсии Лакарра, Марлона Дино, Даниэля Камарго (Национальный балет Нидерландов), Сезара Корралеса (Английский национальный балет).
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00

Праздник

День космонавтики
День космонавтики в этом году посвящен 60–летию начала космической эры, считая со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Праздник охватит всю территорию Петропавловской крепости. Можно будет пройти увлекательный квест «Парад планет». В Комендантском доме увидеть достижения мировой космонавтики, встретиться с космонавтом Сергеем Крикалевым и посетить выставку «Космос в массы». На вертолетной площадке состоятся XXIX показательные старты моделей ракет.
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 11:00–15:00

Конкурс

Поющие актеры
Раз в год в стенах Учебного театра проходит престижный международный конкурс–фестиваль имени Андрея Петрова «Поющая маска». Критериями оценки в нем служат не только вокальные способности, но и актерский талант: каждая песня должна превратиться в театрализованный номер. Поучаство¬вать в конкурсе съезжаются студенты главных творческих вузов страны и мира. Концерт лауреатов этого и прошлых лет состоится в воскресенье.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 34. Когда: 18:00

Концерт

Венский оркестр
В нашем городе выступит Венский Моцарт–оркестр. Этот оркестр сейчас является одной из достопримечательностей австрийской столицы. Музыканты дают концерты в духе «музыкальных академий» — вечеров искусств XVIII века, играя на старинных инструментах и выступая в костюмах XVIII века. Музыканты исполнят программу, состоящую из лучших композиций Моцарта: за 35 лет жизни Вольфганг Амадей Моцарт написал свыше 600 произведений, в том числе 50 симфоний и 19 опер. Концерт станет частью мирового турне.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Ретроспектива фильмов немецкого режиссера Фатиха Акина. Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 8-9 апреля, 18:30
Неделя Германии в Санкт–Петербурге. Немецкий культурный центр Гете, наб. реки Мойки, 58. Когда: до 12.04, 10:00
Театры
Одноактные балеты Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
«Игрок». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Братья Карамазовы». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 17:00
XIX международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России». «Пробуждение». Спектакль Академического русского театра драмы им. М. Горького (г. Астана, Республика Казахстан). «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Концерты
«Неклассический концерт классической музыки». Игорь Меерсон и Юрий Щелканов. «Охта Lab», Якорная ул., 5А. Когда: 18:00
Группа «Калинов мост». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00