Председатель Госдумы Володин попросил "не закручивать гайки" после теракта в Петербурге

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Вячеслав Володин заявил, что после теракта в Петербурге надо сделать выводы, однако не следует допускать "закручивания гаек".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что террористические акты не должны служить поводом для "закручивания гаек". При этом он подчеркнул, что надо сделать выводы из произошедшего в Петербурге.
"Нельзя здесь метаться. Не должно быть суеты, не должно быть паники, "закручивания гаек". Надо понять, что нужно сделать, чтобы предотвратить гибель людей и для более эффективной работы различных служб", - сказал Володин, передает Интерфакс.
По его словам, необходимо тщательно анализировать любую террористическую атаку, чтобы впоследствии понимать, как подобные ситуации можно предотвратить. "И уже после такого анализа, который, как правило, проводится с участием экспертов, правоохранительных органов, спецслужб, предлагается решение о предупреждении таких ситуаций", - пояснил он.
В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения. Произошедшее было признано терактом. В соцсетях после взрыва появились предположения, что реакцией властей станет "закручивание гаек", в том числе путем ужесточения законодательства.