Литва ограничит "свободный прием" российского телеканала "ТВ Центр"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пока трансляцию "ТВ Центра" ограничат только на месяц.

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы ограничит на 1 месяц "свободный прием" в стране сигнала российского телеканала "ТВ Центр", поскольку одна из программ СМИ нарушает закон республики. Об этом сообщает РИА Новости.
"Комиссия установила, что транслируемая информация в программе от 27 января "В центре событий с Анной Прохоровой" телеканала "ТВ Центр" нарушает 19-ю статью закона об информировании общественности Литвы, запрещающую распространять дезинформацию и разжигать вражду. Трансляция в Литовской Республике ограничивается на 1 месяц", — цитирует агентство комиссию.
В указанной программе вышел репортаж о событиях в Литве от 13 января 1991 года. Комиссия посчитала, что данная программа "вредна для граждан Литвы, говорящих на русском языке", потому что в ней "формировалось предвзятое мнение, искажались исторические факты с целью повлиять на мнение и поведение разновозрастной аудитории".
Также ведомство сообщило, что 29 марта заместитель генерального директора телеканала и директор по международной дистрибуции приезжали в Литву. "Руководители компании "ТВ Центр" сожалели о сложившейся ситуации, заявили о желании сотрудничать и придерживаться законов Литвы, однако подчеркнули, что отталкиваются от права журналистики высказывать любое мнение", — заявила комиссия.