Ушел из жизни Вадим Тюльпанов — человек из "эпохи живых политиков"

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Скоропостижно скончался Вадим Тюльпанов, руководивший петербургским Законодательным собранием в те времена, когда депутатами еще нельзя было управлять приказаниями, и до последних дней не потерявший способности иметь свое мнение.

В 2002 году за кресло спикера Законодательного собрания Петербурга спорили двое — Сергей Тарасов, руководивший парламентом в предыдущем созыве, и Вадим Тюльпанов, вице-спикер, депутат от Кировского района. Это было в период противостояния Смольного и Мариинского дворца, Тарасов был протеже тогдашнего губернатора Владимира Яковлева, Тюльпанова двигала свежесозданная "Единая Россия" при поддержке демократических фракций. Депутатский корпус разделился примерно пополам, но после длительной борьбы Вадим Тюльпанов все же победил — говорили, его оппонент в какой-то момент уехал на рыбалку за границу, будучи уверенным, что ему ничто не угрожает, а когда вернулся, было уже поздно.
Сергей Тарасов погиб в 2009 году во взорванном "Невском экспрессе". Он не захотел после поражения оставаться депутатом, перешел на должность вице-губернатора по культуре, затем стал сенатором, через некоторое время возглавил Росавтодор, но проруководил им совсем недолго.
Вадим Тюльпанов возглавлял ЗС до 2011 года, а потом тоже стал сенатором. Он скончался только что, по сведениям источников, знакомых с ситуацией — мылся в бане, поскользнулся и ударился головой. Такая же случайная смерть, как принято говорить, во цвете лет, в 52 года. Тарасову было 50.
Три созыва Тюльпанов пробыл депутатом, из них два — спикером; первый пришелся на интересное время зарождения современной политической системы страны. Политики меняли тогда партии и лагеря как перчатки, это не считалось чем-то из ряда вон выходящим. Избирался Тюльпанов от "блока Болдырева" (до этого работал в Балтийском морском пароходстве, был бизнесменом, поговаривали о его связях с авторитетными людьми, причастными к Морскому порту Петербурга), затем перешел в "Единство", впоследствии ЕР. Фракция партии в ЗС была долгое время мала и не очень весома; в 2002 году все начало становиться на свои места, но на протяжении почти всего созыва Вадиму Тюльпанову приходилось и бороться с внутрипарламентской оппозицией, и умело балансировать между интересами разнообразных фракций. Это было не так просто, как сейчас, когда спикеры командуют фракциями как шеренгами солдат, и сейчас уже сложно представить, что парламентом можно было управлять не приказывая, а только находя компромисс, а на конференцию "Единой России", как и в здание парламента, можно было просто взять и прийти, не продираясь через заградительные кордоны.
Невозможно представить себе и то, что, когда к Мариинскому дворцу в 2005 году пришел митинг пенсионеров против монетизации льгот (и его не разгоняли, представьте себе!), Вадим Тюльпанов собрал всех единороссов до единого и вывел их на крыльцо разговаривать с народом. В него летели снежки, все кричали, а он стоял и пытался объяснять суть реформы, а не обзывал недовольных "наймитами иностранных разведок".
В Совет Федерации он вписался органично: спикер Валентина Матвиенко сама из 1990-х и много лет проработала в Петербурге дуэтом с Вадимом Тюльпановым. По иронии судьбы сам Тюльпанов поспособствовал тому, чтобы Матвиенко переехала в Москву: по его инициативе в 2011 году единороссы неожиданно для всех отозвали с должности сенатора, а значит, и из кресла спикера Совфеда, Сергея Миронова, чье вице-спикерское кресло когда-то занял. Вместо Миронова в верхнюю палату парламента страны и вызвали Матвиенко.
Редкие выходцы из политики 1990-х добрались до наших дней на виду и с амбициями. Вадим Тюльпанов был из этой редкой группы. Кресло сенатора, после того как он сдал пост спикера Вячеславу Макарову, не стало для него почетной пенсией, как это часто бывает. Тюльпанов был по-прежнему активен и публичен, регулярно выступал с инициативами и комментариями, между прочим, совсем не такими солдафонскими, как у большинства его коллег.
Даже когда в силу вступила другая эпоха, Вадим Тюльпанов старался сохранить лицо, насколько позволяла система. Выступал с либеральными — на фоне остальных — идеями, призывал уважать позиции Надежды Толоконниковой из Pussy riot, предлагал Георгию Полтавченко извиниться, когда губернатор назвал петербургских автомобилистов "жлобами", а когда Совфед голосовал за закон о запрете на усыновление российских детей американцами, сенатор от Петербурга не голосовал. Он в тот момент сломал ногу, лежал в больнице, но и доверенность на голосование не написал, хотя этого требовали.
Вячеслав Макаров последовательно избавлялся от всего, что напоминало Тюльпанова в Мариинском дворце, он заменил все кадры вплоть до машинисток, а через 3 года и самому Тюльпанову пришлось менять регион выдвижения — с 2014 года он сенатор от Ненецкого АО, но и в этом качестве все еще продолжал быть настолько на виду, что иногда его фамилия называлась в числе претендентов на будущий губернаторский цикл.
А еще Вадим Тюльпанов пел. Приятным, красивым голосом, и в кулуарах Мариинского дворца стоял рояль, за которым можно было видеть спикера. Когда члены правительства Петербурга записывали для Валентины Матвиенко поздравительный ролик с "песней о Ленинграде", Тюльпанов там смотрелся единственным нормальным исполнителем.
Выходцы из "довизантийской" эпохи вообще больше похожи на живых людей и тем выделяются на фоне генерации карьерных "пехотинцев Путина". С ним можно было разговаривать, ему можно было задавать любые вопросы, и он на них отвечал. Отвечал — это значит имел свое мнение и давал ему объяснение, а не включал органчик, как нынче принято; впрочем, тогда такими были все, лишь спустя годы все это оказалось ценными и редкими качествами. На одного такого человека стало меньше.