На закупку жилья добавят средств. Смольный купит квартиры на 6,6 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет, возглавляемый Александром Семчуковым, в течение 2 лет выделит на закупку жилья более 11 млрд рублей.

Городские власти увеличивают на 2 млрд рублей расходы на госзакупки квартир в строящихся домах для льготников в этом году. Стартовая цена торгов — 66,2 тыс. за 1 м2.

Комитет имущественных отношений (КИО) раскрыл планы по закупкам квартир для городских очередников на ближайшие 2 года. На приобретение жилья у застройщиков из бюджета планируется дополнительно выделить в 2017 году 2,032 млрд рублей, в 2018 году — 5 млрд рублей. Такие расходы предусмотрены постановлением "О бюджетных инвестициях на приобретение в 2017–2018 годах жилых помещений в госсобственность СПб", документ размещен на сайте КИО.
В городской бюджет на этот год уже заложены расходы на закупку квартир в размере 4,616 млрд рублей. Таким образом, в 2017 году город потратит на эти цели 6,6 млрд рублей. Смольный закупает квартиры для очередников, многодетных семей и сирот. Ранее было объявлено, что в этом году начальная цена на аукционах 1 м2 общей площади жилых помещений составит 66,2 тыс. рублей. Это значительно ниже рыночной. По данным ГК "БН", показатель средней цены предложения в марте 2017 года составил 101,3 тыс. рублей за 1 м2. Впрочем, постоянные поставщики квартир для города, строительные компании "Дальпитерстрой" и "Группа ЛСР", уже заявляют об интересе к будущим госзакупкам. "Мы будем участвовать в новых тендерах. В тех домах, которые мы уже строим по госконтрактам, еще есть часть свободных квартир. Готовы предоставить их городу", — говорит Аркадий Скоров, генеральный директор "Дальпитерстроя" (продавал городу квартиры в поселке Шушары). "Группа ЛСР" ежегодно участвует в городских аукционах по приобретению городом строящегося и готового жилья начиная с 2014 года. И в этом году компания не планирует делать исключение", — сообщили в пресс–службе компании.