Воров электроэнергии будут сажать в тюрьму на шесть лет

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

В Госдуме подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность за кражу электроэнергии. Предусмотрен максимальный срок заключения до 6 лет.

Депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность за кражу электроэнергии, и уже отправили его в правительство и Верховный суд для получения отзывов. Текстом документа предусмотрен максимальный срок заключения до 6 лет, уточняет РИА Новости.
Авторы законопроекта отмечают, что сегодня в России существует уголовная ответственность за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода.
Документом, помимо уголовной ответственности за кражу электроэнергии, также вводятся штрафы. Если поправки примут, за кражу электроэнергии будут наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех.
Старшинов заявил, что необходимость поправок связана с участившимися случаями воровства электроэнергии, что не только приводит к значительным убыткам для компаний-поставщиков, но и затрагивает вопросы безопасности на объектах электросетевого хозяйства. "А это, в свою очередь, напрямую сказывается на жизни и безопасности наших граждан", — подчеркнул депутат.