Польша обвинила российских диспетчеров в умышленной организации авиакатастрофы Ту-154

Автор фото: Лисинова Ольга/ТАСС

Генпрокуратура Польши выступила с обвинениями в адрес российских диспетчеров, которые, по мнению польской стороны, виновны в крушении самолета, на борту которого находился экс-президент страны Лех Качиньский.

Генеральной прокуратурой Польши выдвинуты новые обвинения против российских авиадиспетчеров, которые контролировали заход на посадку авиалайнера Ту-154 10 апреля 2010 года. На борту этого самолета, который потерпел крушение недалеко от Смоленска, находились президент страны Лех Качиньский и сопровождающие его лица. Польская сторона уверяет, что диспетчеры, а также неизвестное "третье лицо" умышленно спровоцировали катастрофу польского правительственного лайнера, пишет РБК.
"Анализ данных — как собранных ранее, так и недавно полученных в ходе следствия — позволил прокурорам сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров, граждан Российской Федерации, а также третьего лица, находившегося в контрольной вышке, чьи действия по умышленному провоцированию катастрофы привели к гибели воздушного судна, следствием чего стала гибель множества людей", — заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасенек.
Замгенпрокурора сообщил также, что его ведомство подало к российским властям запрос об оказании правовой помощи с целью проведения допроса диспетчеров польскими следователями.
"Соглашаться с такими выводами не представляется возможным", — прокомментировал заявление Пасенека пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.