Кремль прокомментировал информацию о дворцах Медведева и протестных митингах в России

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что обвинения оппозиционера Алексея Навального по поводу недвижимости премьера Дмитрия Медведева основаны на недостаточной информированности. Об этом он сказал в интервью АBC News.
Ведущий передачи Good Morning America на телеканале Джордж Стефанопулос спросил Пескова, как Медведев может позволить себе показанные в фильме Медведев богатства на правительственную зарплату.
Песков ответил на это, что все люди, работающие на государство, бюрократы. "Каждый год мы представляем декларации о доходах и расходах в специальные органы, которые дважды проверяют эти декларации. Вот почему все наши, скажем так, доходы очень, очень прозрачны для тех органов, которые отвечают за борьбу с коррупцией в нашей стране", — заявил Песков.
Он отметил, что "популистские" обвинения в прессе основаны на недостаточной осведомленности.
"Вот почему, скажем, популистские обвинения, которые мы иногда находим в прессе, в высказываниях различных активистов, не соответствуют действительности, потому что, разумеется, эти активисты просто не могут знать информацию, известную для специальных служб", - сказа Песков.
При этом пресс-секретарь президента признал, что коррупция - это проблема, и борьба с ней актуальна в России.
"Общество абсолютно нетерпим к ней (ред. - коррупции). Вот почему неделю назад мы видели некоторые протесты в разных городах нашей страны", - объяснил пресс-секретарь президента.
Он отметил, что в некоторых городах протестные акции прошли в соответствии с законом, а, к примеру. в Москве, были незаконными. По словам Пескова, активисты не захотели уведомлять мэрию столицы законным образом.
"Конечно, это вызвало аресты людей, участвовавших в этих незаконных действиях. Это обычная практика для любой страны, и мы видим множество акций и множество арестов, так сказать, ответных действий со стороны полиции во многих столицах мира", — заключил Песков.
26 марта по всей России прошли митинги против коррупции "Он нам не Димон", организованные Фондом борьбы с коррупцией Навального. Поводом послужило расследование ФБК, в котором утверждалось, что глава правительства России через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом".
Всего в московской акции протеста приняли участие, по данным полиции, 7-8 тыс. человек. По подсчетам ФБК, в акции в Москве приняли участие до 20 тыс. человек. Акция стала самой массовой по количеству задержаний — свыше 1 тыс. человек. Во время "Марша миллионов" на Болотной площади в 2012 году задержали менее 500 человек. Позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что власть не должна игнорировать массовые протесты. По ее словам, необходимо обсуждать с гражданами проблемы, из-за которых они выходят на митинги.