SpaceX Маска впервые в истории запустила и вернула на Землю летавшую в космос ракету

Автор фото: globallookpress.com

   

Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX впервые в истории запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты-носителя, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу, сообщается в Twitter компании. Ракета-носитель Falcon 9 изначально была спроектирована как многоразовая, однако ни разу до этого не использовалась повторно.
В четверг, 30 марта, Falcon 9 с геостационарным спутником связи SES-10 взлетела со стартовой площадки LC-39A Космического центра Кеннеди. Первая ступень отделилась через 3 минуты после старта, а затем села на баржу. С помощью ракеты был выведен на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10 одноименной люксембургской компании. Первая ступень Falcon 9 уже побывала в космосе в апреле во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа МКС.
"Невероятно горд из-за того, что команда SpaceX достигла этой исторической вехи в космической сфере. Следующая цель — повторный запуск в течение 24 часов", — написал Маск. По его словам, повторное использование первой ступени ракеты в будущем позволит примерно в 100 раз уменьшить расходы на отправку аппаратов в космос. "Это особый день. Честно говоря, я просто потрясен", — заявил Маск на пресс-конференции. Он предсказал "революцию в сфере космических полетов".
Повторное применение носителей может значительно удешевить стоимость запусков, упростить регулярные экспедиции в космос и открыть широкие возможности для исследования Солнечной системы, считает Маск. На странице NASA в Twitter компанию поздравили с "еще одним имеющим историческое значение запуском".
Как заявила ранее президент SpaceX Гуинн Шотуэлл, на подготовку использованной первой ступени к новому старту SpaceX в настоящее время тратит примерно 4 месяца, но планирует сократить этот срок до 1 дня. Ступени Falcon 9 планируется использовать до 10 раз. После технического обслуживания данных элементов их можно будет применять до 100 раз. Маск отметил, что та ступень, с помощью которой произвели запуск в четверг, станет музейным экспонатом. Ее передадут в Космический центр имени Джона Кеннеди.