Минстрой насчитал в России 40 тысяч обманутых дольщиков

Автор фото: Ваганов Антон

   

Правительство РФ выявило 714 проблемных жилых объектов в 67 регионах России, сообщил 31 марта министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ходе коллегии Минстроя. В материалах к коллегии уточняется, что правительство зарегистрировало 39,9 тыс. пострадавших граждан, сообщает RNS.
Министр подчеркнул, что для защиты россиян были существенно ужесточены "правила игры". В их числе – создание фонда защиты прав участников долевого строительства, правительством также установлены дополнительные требования к раскрытию информации застройщиком, требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков, имеющих право привлекать средства дольщиков,
В Минстрое также отметили, что в рамках борьбы с проблемными застройщиками расширяются полномочия контролирующих органов, вводится механизм проектного финансирования, создается реестр застройщиков. Кроме того, разработан механизм передачи недостроенных объектов от банкротящегося застройщика новому инвестору.
По итогам 2016 года доля застройщиков, вошедших в стадию банкротства, выросла вдвое, до 1,8%, сообщало ранее Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Из 5,5 тыс. существующих компаний, продающих жилье по 214-ФЗ "О долевом строительстве", в одной из стадий банкротства находятся 149. На их балансе находится 4,5 млн кв. м незавершенного жилья.
Большее число банкротящихся компаний зарегистрировано в Москве — их 11. За столицей идут Московская и Тюменская области — там таких компаний по девять, далее — Башкирия и Новосибирская область — по восемь, затем Волгоградская область — шесть. Пик банкротств пришелся на лето — всего 43 компании в апреле — августе.