ФАС выступила против запрета для гипермаркетов работать круглосуточно

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

ФАС не поддержала идею запретить гипермаркетам работать круглосуточно. В ведомстве считают, что эта мера не поможет развитию других форм торговли.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что в России не следует запрещать гипермаркетам работать круглосуточно.
"Приводились известные примеры из Германии относительно ограничения времени работы сетей, локации и так далее. Но, кажется, это не наш путь", — сказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров на медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), передает Интерфакс.
По его словам, проведение экспансии тоже вызывает ответную реакцию и у регулятора, и у производителя, потому что конкуренция "съедает" магазины шаговой доступности. "Сетевые форматы превращают в магазины шаговой доступности, создавая некий дисбаланс с точки зрения крупных и мелких игроков на рынке", — отметил он.
Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что рабочая группа комитета готовит законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. По его словам, предлагается запретить магазинам крупных ретейлеров работать круглосуточно, а также не работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу — до 16:00.