На НТВ из трансляции "Ники" вырезали слова лауреатов об акциях протеста и политзаключенных

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Россия. Москва. 28 марта 2017. Режиссер Виталий Манский, получивший награду в номинации "Лучший неигровой фильм" за работу "В лучах солнца", на юбилейной 30-й церемонии вручения наград национальной кинематографической премии "Ника" за 2016 год в Государственном академическом театре Моссовета.

 

Из трансляции церемонии вручения премии "Ника", показанной на Дальнем Востоке, вырезали слова лауреатов о политзаключенных и тех, кто был задержан на массовых митингах 26 марта. Об этом сообщила "Открытая Россия".
В эфир не включили слова актрисы Елены Кореневой о политзаключенных. Она напомнила про Олега Сенцова, Сергея Мохнаткина и Олега Навального. Из трансляции вырезали речь документалиста Виталия Манского, где он сравнил Россию с Северной Кореей. В эфире также не показали высказывание режиссера Алексея Красовского о задержанных 26 марта на акциях протеста в российских городах.
Кроме того, из телевизионной версии убрали фрагмент выступления сценариста Юрия Арабова с упоминанием речи актрисы Кореневой. Пропало также обращение режиссера Александра Митты с отсылкой к словам кинорежиссера Александра Сокурова, и заявление Эдуарда Сагалаева о том, что телевидение "больше не рискует и не показывает".
Церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника" состоялась в Москве 28 марта. Во время награждения ряд лауреатов и других выступавших сделали заявления в поддержку политзаключенных и тех, кто был задержан на акциях протеста в прошлое воскресенье, 26 марта.