Европарламент принял резолюцию о борьбе с дезинформацией России, которая вредит демократии

Европейская народная партия приняла резолюцию о противодействии дезинформации со стороны России. По мнению депутатов, Россия стремится навредить западным демократиям.

Крупнейшая партия Европейского парламента — Европейская народная партия (ЕНП) приняла резолюцию по России под названием "Российская дезинформация подрывает западную демократию", пишет РБК со ссылкой на сам документ.
В резолюции сказано, что демократии стран ЕС сталкиваются с "беспрецедентной угрозой", которая исходит от России из-за развернутых ею "компаний по пропаганде и дезинформации". Также обращается внимание на то, что Россия оказывает поддержку антиевропейским политическим силам.
"Постоянные, скрупулезные усилия России по искажению фактов, манипулированию реальностью, формированию недоверия к демократическому процессу и даже вмешательству в западные выборы абсолютно неприемлемы", — говорится в документе.
По мнению парламентариев от ЕНП, уровень киберугрозы, который исходит от России, превосходит уровень киберугрозы со стороны Китая. Партия также подчеркивает важность вовлечения НАТО в стратегические переговоры и призывает ЕС встать на защиту либеральных ценностей.