Начался ли в России новый экономический цикл. Комментарий

Автор фото: Ковалев Петр

 

Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков заявила, что в банковской системе России отсутствуют системные риски, а запас капитала у банков для наращивания кредитования составляет почти 2 трлн рублей.  
По мнению главы Центробанка, можно говорить о начале нового экономического цикла в России: "Спад в экономике закончился, ряд отраслей растет опережающими темпами, реальные заработные платы начали расти, есть признаки оживления спроса… Банковская система в целом восстановилась после шоков 2014-2015 годов".
Согласен с Эльвирой Набиуллиной: основания для оптимизма есть. Ряд отраслей экономики демонстрируют динамику роста, особенно это касается тех отраслей, которые работают на экспорт. Мы видим прирост финансовых показателей.
Один из примеров — восстановление грузооборота российский портов. Это означает, что растет экономическая активность. Следовательно, будут расти доходы сначала тех финансовых институтов, которые обслуживают эти процессы, а потом и граждан, которые работают в этих отраслях.
Есть ли основания полагать, что капиталы, которыми обладают банки, в большем, чем раньше, объеме пойдут в экономику? Да.
Эти средства должны быть активно задействованы в кредитовании экономики. Раньше они шли на формирование доходов владельцев самих этих финансовых институтов: они платили себе дивиденды и кредитовали (за счет депозитов) свои собственные проекты. Центробанк активно борется с этими схемами. Средства будут в большей степени направляться на поддержание капиталов банка, обеспечение их финансовой устойчивости. Следовательно, их возможности будут расширяться, и банки будут активнее кредитовать участников экономической деятельности.
Дмитрий Кумановский — начальник аналитического отдела ИК "ЛМС"
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"