В Госдуме предложили давать отпуск за ненормированный рабочий день

Автор фото: Global Look Press

В Госдуме предложили запретить ненормированный рабочий день нескольким категориям россиян, а остальным — доплачивать за переработки.

Группа депутатов ЛДПР по главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий запретить ненормированный рабочий день беременным женщинам, несовершеннолетним работникам, а остальным давать дни отпуска за работу сверх нормы. Об этом во вторник, 28 марта, сообщает Интерфакс.
Законопроект обязывает работодателя, планирующего применение ненормированного рабочего дня, прописать в коллективном договоре или локальном нормативном акте перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем и примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут работать сверх нормы. Договор должен учитывать мнение представительного органа работников. При этом работать сверх нормы предлагается запретить беременным женщинам, несовершеннолетним работникам и тем, кому это нельзя делать по состоянию здоровья.
Проект также регламентирует максимальное количество часов переработки. Согласно нему, оно не должно превышать 120 часов в год.
Если же время превышает установленное, то работник должен получать компенсацию. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от 3 до 15 календарных дней и определяться путем деления времени, фактически отработанного работником сверх нормы в часах за год работы, на 8 часов (исходя из предельного количества часов переработки в год 120 часов и продолжительности нормального рабочего дня 8 часов).