В Петербурге глава фонда капстроительства Тонков ушел в отставку после критики Албина

  

Глава ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Юрий Тонков ушел в отставку, пишет "Фонтанка". По данным источника агентства в отрасли и фонде, Тонков написал заявление об уходе по собственному желанию и с пятницы, 24 марта, не работает в фонде. На сайте Смольного Тонков по-прежнему числится в должности исполняющего обязанности управляющего. В приемной Фонда подтвердили, что Тонков ушел в отставку и с 27 марта не является главой ГКУ.
По данным агентства, поводом для отставки послужила критика строительного сектора со стороны вице-губернатора Петербурга Игоря Албина на отчетной коллегии комитета по строительству, которая состоялась на прошлой неделе. Албин, в частности, раскритиковал подчиненных за затягивание сроков исполнения контрактов по всем объектам капитальных вложений, напомнил о долгостроях и отметил, что заказчики очень долго принимают решение о расторжении контрактов с недобросовестными подрядчиками.
В июле 2016 года после обысков в комитете по строительству по делу о мошенничестве задержан директор департамента Фонда капстроительства Павел Гаврильчук. Он подозревается в хищении 18 млн рублей при строительстве детской школы искусств на Туристской улице.
Фонд после отставки Гаврильчука возглавил Тонков. Ранее он являлся помощником главы окружного УВД в Москве, а также был соучредителем ООО "Галичское общество охотников и рыболовов". Это предприятие зарегистрировано в Костромской области, чьим губернатором в 2007–2012 годах был Игорь Албин, напоминает "Фонтанка".