Петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко отказались отпустить под залог в 100 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Михальченко.

Суд оставил петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде элитного алкоголя, в СИЗО Лефортово еще на 3 месяца, до июня. Адвокат предлагал внести за бизнесмена залог в 100 млн рублей.

Мосгорсуд продлил срок нахождения главы холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко под стражей. Ему предстоит провести в Лефортово как минимум еще 3 месяца, до 29 июня.
На тот же срок продлен арест замдиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского и третьего фигуранта дела Бориса Коревского.
Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следователя Сергея Новикова, который опасался, что обвиняемые скроются или попытаются помешать следствию.
Адвокат предлагал за освобождение Михальченко залог в 100 млн рублей, отмечает РИА Новости. Однако следователь был против. Он назвал дело особо сложным, заметив, что по нему уже проведены более 30 экспертиз.
"Необходимо провести процессуальные действия на территории других стран — Англии, Италии, Франции, Германии, Китая. В ближайшее время следователь выезжает во Францию", — добавил следователь.
Все фигуранты дела обвиняются по части 3 статьи 200.2 (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой) УК РФ.
По данным следствия, Михальченко организовал незаконный ввоз в Россию дорогих вин и других элитных напитков. Следователь заявил, что участники "бизнеса" покупали алкоголь в магазинах Евросоюза, собирали в порту немецкого Гамбурга и ввозили в Россию в контейнерах под видом герметика.