ЗС приняло во втором чтении новую редакцию закона "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге"

Автор фото: Ковалев Петр

   

Городской парламент принял во втором чтении новую редакцию закона "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге". Между первым и вторым чтением прошло полтора года.
Изначально законопроект был направлен на усиление контроля за эффективностью расходования бюджетных средств и делал процесс принятия закона о бюджете более прозрачным. Автор проекта депутат Григорий Явлинский настаивал на отмене анонимной поправки Бюджетно-финансового комитета (БФК) ко второму чтению бюджета.
Согласно предложенным им изменениям, авторами поправок могут быть только персонально депутаты и губернатор, а не органы Законодательного собрания и депутатские фракции. Кроме того, поправки, вносимые в проект бюджета, должны сопровождаться пояснительной запиской. БФК должен обосновывать необходимость принятия или отклонения поправок ко второму чтению. Планировалось, что это поможет снизить возможности злоупотреблений со стороны депутатов и чиновников в ходе рассмотрения закона в бюджете в парламенте.  
Первое чтение состоялось в декабре 2015 года, однако срок, отведенный на разработку и подачу поправок, был необычно большим – до 1 июля 2016 года. Фактически это отложило рассмотрение закона для следующего созыва ЗС. В него Григорий Явлинский не прошел. В итоге к документу было подано более 15 обширных поправок. Большинство из них готовили депутаты Андрей Васильев от "Единой России" и Максим Яковлев из ЛДПР. Михаил Амосов из "Яблока" свои поправки отозвал.
В итоге принятые поправки касаются подлежащих публикации сведений Адресной инвестиционной программы, дорожного фонда при формировании бюджета, отчетов об использовании средств резервного фонда и прочее.