Великобритания проверит информацию об отмывании россиянами денег через ее банки

   

Правоохранители Великобритании собираются изучить данные The Guardian об использовании ведущих британских банков в схеме отмывания денег из России. Об этом заявил заместителя министра финансов Великобритании Саймон Кирби, сообщает Интерфакс в среду, 22 марта.
По словам Кирби, регулирующие и правоохранительные органы серьезно относятся к обвинениям. Они выяснят, правдива ли информация издания о прохождении через банки сотен миллионов долларов "грязных" денег из России.
"Мы полны решимости сделать Великобританию самым трудным в мире местом для преступников, перемещающих свои деньги", — сказал Кирби.
Накануне газета Guardian сообщила, что преступники, связанные с правительством и ФСБ, выводили из России деньги через британские банки. По данным издания, в схеме были задействованы 17 банков, в том числе HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts.
Так, только в 2010-2014 годах, по данным издания, в рамках схемы из России было выведено почти $20 млрд, а общая сумма может достигать и $80 млрд.
Издание отмечало, что в совете одного из московских банков, где находились счета преступников, сидел Игорь Путин, двоюродный брат президента России Владимира Путина.