В парламенте Петербурга запретят брать перерывы оппозиционным депутатам

Автор фото: @maxim_reznik

  

Спикер ЗС Вячеслав Макаров распорядился запретить оппозиционным депутатам брать перерывы в заседании. Лидер фракции "Единая Россия" в ЗС СПб Александр Тетердинко заявил, что депутаты от оппозиции стали злоупотреблять возможностью взять перерыв по одному из вопросов повестки заседания.
Он назвал это неуважением к работе парламента и коллегам из других партий. В таком случае в заседании объявляется перерыв на несколько минут, это дает возможность выступить с политическим заявлением по окончании перерыва.
Сегодня Партия роста объявила перерыв перед обсуждением законопроекта об ответственном обращении с животными. Это время депутаты использовали для общения с журналистами и рассказывали о давлении на своих помощников по политическим мотивам.
В итоге спикер ЗС Вячеслав Макаров дал получение комитету по законодательству разработать поправки в регламент, которые запретят фракциям объявлять перерыв в заседании по своему желанию. Для принятия такого решения будет нужно одобрение большинства депутатов. С учетом того что в этом созыве самая большая фракция из 36 депутатов у "Единой России", они смогут блокировать любую попытку объявить перерыв.