Госдума запретила переводы на Украину через иностранные системы

   

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о запрете денежных переводов из России на Украину посредством иностранных платежных систем, сообщается на сайте парламента. Изменения вносятся в федеральный закон "О национальной платежной системе", поправки вступят в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Согласно поправкам, в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.
Документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, отмечается в пояснительной записке. "Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем", - говорится в пояснении.
Законопроект принят в ответ на введение Киевом в октябре 2016 года санкций в отношении платежных систем "Колибри" (управляется Сбербанком), "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), Blizko (Связь-банк), "Международные денежные переводы "Лидер"», а также управляемые одноименными банками системы "Юнистрим" и Anelik. Также на Украине введен запрет на WebMoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet и Wallet One "Единый кошелек".