В Сланцевском районе появится новый полигон бытовых и промышленных отходов

Петербургская компания "Техноресурс" приступила к строительству полигона бытовых отходов за 200 млн рублей в Сланцевском районе.

ООО "Техноресурс" работает в Петербурге в сфере обращения с отходами. Строительством полигона занимается дочерняя компания "Техноресурса", ООО "ТРГ".
Предполагается, что на полигоне в Сланцевском районе можно будет складировать бытовые, промышленные, медицинские отходы. Здесь же будет также построен завод по переработке. Полностью проект оценивается в 30 млрд рублей, вводиться от будет частями. Первоначально предполагалось, что новый проект будет финансировать финская Set Group, которая в прошлом году по ряду причин вышла из проекта. Планировалось также привлечь кредитное финансирование.
В настоящее время, по данным представителей ТРГ, компания привлекла 200 млн кредитных средств и вложит их в строительство первой очереди полигона и завода. "Мы также рассматриваем возможность привлечь нового инвестора", — отметили в ТРГ.
В Ленобласти сейчас действуют 15 лицензированных полигонов ТБО. Как отмечают чиновники, их мощности практически исчерпаны. До сих пор не построены полигоны в Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском районах и в Сосновом Бору. Правда, в этих районах уже ведутся изыскательские работы для того, чтобы найти места для строительства двух новых объектов. Общие инвестиции в строительство новых полигонов могут составить около 700 млн рублей.