СМИ узнали о планах возрождения налога с продаж

 

Экономический блок правительства задумался над идеей вернуть налог с продаж в качестве альтернативы повышению НДС, сообщает газета "Ведомости" во вторник, 21 марта.
Налог с продаж может стать альтернативой повышению ставки НДС до 22%. Источники издания отметили, что решения будут приняты после мая 2018 года.
По словам одного из источников, идея обсуждается внутри экономического блока и в правительство пока не вносилась. Другой собеседник издания пояснил, что речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на ставку налога. По данным источника издания, сбор составит не более 2-3%, иначе бизнес уйдет в тень. Идея, как отметил источник, обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре — рост ставки НДС увеличивает нагрузку на всех, а сбор повлияет лишь на розницу.
Чиновники также предлагают зачислять часть сбора в муниципальный бюджет. Так местные власти будут заинтересованы в установке новых касс в рознице.
В пресс-службе Минфина комментировать идею возвращения налога с продажи изданию отказались. В Минэкономразвития сказали, что ведомство ничего об этом не знает.
Налог с продаж в России уже существовал: его ввели в 1991 году. После распада СССР он был заменен налогом на добавленную стоимость. В 1998 году правительство разрешило регионам вводить НСП на своей территории в диапазоне от 0 до 5%. Однако уже в 2004 году налог снова отменили.