В Крым для учений ВДВ и ВКС перебросили более двух с половиной тысяч десантников

Автор фото: ТАСС

В Крым переброшено более 2,5 тыс. десантников и свыше 600 единиц техники для проведения масштабных учений ВДВ и ВКС. Учения такого масштаба в регионе проводятся впервые.

В Крыму начались масштабные учения с участием трех соединений Воздушно-десантных войск РФ, а также Черноморского флота (ЧФ) и Воздушно-космических сил. На полуостров переброшено более 2,5 тыс. десантников и свыше 600 единиц техники, рассказал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, осуществляющий общее руководство маневрами.
"В учениях задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад. Кроме наших войск, в маневрах будет участвовать часть сил и средств ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа", — цитирует ТАСС слова Сердюкова.
Он подчеркнул, что впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ одновременно поднимаются по тревоге и перебрасываются в Крым сразу три соединения со штатным вооружением и техникой.
Целью маневров, по его словам, является отработка действий "в составе группировки войск быстрого реагирования против незаконных вооруженных формирований и регулярных войск условного противника". В частности, идут учения по противодесантной обороне побережья.