В День святого Патрика к Земле на опасное расстояние приблизился астероид-аполлон

Автор фото: Global Look Press

К Земле 17 марта на опасно близкое расстояние приблизился крупный астероид 2017 EG3. Диаметр объекта составляет 23 метра.

В День святого Патрика, 17 марта, к Земле на опасно близкое расстояние приблизился довольно крупный астероид 2017 EG3. Его зафиксировали ученые обсерватории Маунт-Леммон в США. По данным специалистов, небесное тело приблизилось к нашей планете примерно на 1,5 млн км, пишет Daily Mail.
По данным издания, астрономы рассчитали, что астероид пройдет мимо Земли по орбите, лежащей за орбитой Луны. При этом объекты, которые подходят к Земле ближе, чем на 7 млн км, считаются потенциально опасными.
Ученые отнесли 2017 EG3 к аполлонам — астероидам, которые периодически пересекают орбиту Земли. Пока что подобные астероиды ни разу не пересекали орбиту Земли, однако астрономы подчеркивают, что сегодня насчитывается около 1,5 тыс. подобных объектов диаметром до 150 м, которые представляют возможную угрозу для человечества.
Ранее ученые подсчитали, что в результате падения на Землю астероида диаметром до 200 м погибнет несколько миллионов человек. Такой объект способен полностью стереть с лица земли крупный город.