Госдума разрешила попавшим под санкции бизнесменам не платить налоги в России

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров

   

Госдума приняла во втором чтении поправку в Налоговый кодекс, которая позволяет попавшим под международные санкции гражданам отказываться от российского налогового резидентства. 
Согласно документу, если гражданин, находящийся в санкционном списке, подтвердит, что в том же налоговом периоде являлся резидентом иностранного государства, то сможет не платить налоги в России. Для этого гражданину нужно будет подать заявление в ФНС.
Автор документа Андрей Макаров сообщил, что поправка не является способом ухода от уплаты налогов, она поможет избежать двойного налогообложения гражданам, которые имеют имущество в Европе, но вынуждены в связи с санкциями постоянно проживать в России.
"У всех этих лиц за эти годы доходы в основном формируются в РФ. Если он признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не о ее уменьшении", — приводит ТАСС комментарий Макарова.
Кроме того, пояснил Макаров, такой гражданин не сможет скрыть информацию о контролируемых иностранных компаниях, поскольку с 1 января 2017 года Россия участвует в международном соглашении об обмене налоговой информацией. Список стран, чьи санкции дадут право отказаться от российского налогового резидентства, должно будет определить правительство.
В числе более 150 россиян, попавших под персональные санкции ЕС и США, есть бизнесмены, которые платили налоги в других странах. Например, Геннадий Тимченко (санкционный список США) рассказывал в интервью русскому Forbes в 2012 году, что "долго платил налоги в Финляндии", после чего стал налоговым резидентом Швейцарии. Гражданином России и Финляндии является Борис Ротенберг (санкции США), напоминает РБК.